供应平台
分享 搜索 首页
分享
腾讯微博
QQ空间
QQ好友
新浪微博
供应
  • 供应
  • 采购
  • 询价
您所在的位置: 农经网 > 供求平台 > 价格咨询 >

莲藕一斤多少钱?

时间:2019-06-12 17:54 作者:青争儿
来源:第一农经 点击:

  莲藕我们都很熟悉,它一种水生植物,是我们生活中常见的蔬菜之一。莲藕不但可生食也可煮食,有着香脆的口感和丰富的营养价值,经常食用有提高人体的免疫力、降火等功效作用,深受海内外众多消费者们的青睐。那么,莲藕一斤多少钱呢?
  莲藕一斤多少钱?
  莲藕作为一种家常菜其价格并不贵,一般在2~3元左右一斤,但根据产地而有所不同,如在莲藕的产地自然会便宜一些,而在一些本身不产莲藕的地方就会稍微贵一点,不过也是大部分人可以接受的水平。其实莲藕在我国分布十分广阔,从东北大地到海南岛,从东海之滨到西藏高原都有它的踪迹,栽培主产区在长江流域和黄淮流域,以湖北、江苏、安徽等省的种植面积最大。
莲藕
莲藕
  拓展知识:莲藕的选购方法
  1、藕节:藕节数目不会影响品质,选购时要挑较粗短的藕节,成熟度足,口感较佳。
  2、间距:藕节间距越长,说明成熟度比较高,口感会比较松软。
  3、外形:莲藕要外形饱满,不要选择外型凹凸不完整的莲藕。
  4、泥土:莲藕上没有泥土是经过处理的,不耐保存,有泥土的莲藕放在阴凉处可保存一周。
  5、外表:莲藕在挑选的时候一定不要购买具有明显外伤的莲藕。
  6、颜色:莲藕在挑选时一定要选表面光滑外皮成黄褐色的,过白或发黑的都不要买。
  7、气孔:莲藕如果是切开的可以看通气孔大小,通气孔大的莲藕比较多汁。

分享:

tag:

上一篇:马尔济斯犬一只多少钱?

下一篇:没有了

视频推荐

热门推荐

[专题汇总]PHOTO
  • 【燕子鱼专题】唯一可以“飞行”的鱼|燕子鱼养殖

    【燕子鱼专题】唯一可以“飞行”

  • 【羚羊专题】羚羊主要分布在哪?羚羊和藏羚羊有啥区别?

    【羚羊专题】羚羊主要分布在哪?

  • 【燕子专题】燕子是什么鸟?燕子的生活习性介绍

    【燕子专题】燕子是什么鸟?燕子

  • 【花椒专题】花椒育苗与种植技巧|花椒种植技术

    【花椒专题】花椒育苗与种植技巧