供应平台
分享 搜索 首页
分享
腾讯微博
QQ空间
QQ好友
新浪微博
询价
  • 供应
  • 采购
  • 询价
您所在的位置: 农经网 > 供求平台 > 价格咨询 >

茯苓一斤多少钱?

时间:2018-11-13 16:08 作者:青争儿
来源:第一农经 点击:

  茯苓是一种中药名,它是医学界中重要的中药材之一。茯苓别称茯苓个、茯苓皮、茯苓块等,在我国安徽、云南以及湖北等地区都有广泛的种植面积。与其它中药材一样,茯苓的功效极其强大,其不但可以有效的增强人的机体免疫功能,还能够有明显的抗肿瘤及保肝脏作用。茯苓除了能够做为中药材使用之外,其还可以加工制成各种食品。目前茯苓在市场中的需求量每年都在增加,因此种植茯苓可以获得较高的经济效益。那么,茯苓一斤多少钱呢?
茯苓
茯苓
  茯苓一斤多少钱?
  茯苓的药效强大,所以它的价格也不低,但是它的品种有很多,所以它们之间的药效也有高下之分,这都是会影响到它的价格,另外不同地区的价格也略有差异。现在市面上茯苓的批发价格在18元一斤左右,而药房的价格在20-30元之间,部分药房可能更高,而如果是野生的话,价格至少是40元一斤以上。茯苓的价格变动是根据新货上市和市场需求而决定的,每年7-9月是茯苓的采挖时间,这时大量的新货上市,会在一定程度上影响茯苓的价格,一般价格在22-28元之间。而在其他不适新货上市的时间,这时市场较为平淡,而且大多是陈货,所以价格一般在16-24元之间。
茯苓
茯苓
  拓展知识:茯苓的鉴别方法
  茯苓是常见的中药,但是市场上的茯苓良莠不齐,很多的都是一些假冒伪劣品,不懂的朋友极易受骗。下面小编带来简单的鉴别方法,真的茯苓表面白色,边缘黄棕,质硬而脆,断面粗糙,口尝味淡,嚼之粘牙,假的外形较像,最好的方法就是用碘酒测试,滴加碘酒变为紫色则代表添加了淀粉,而没有变色则代表是真正的茯苓。

分享:

tag:

视频推荐

热门推荐

[专题汇总]PHOTO
  • 【燕子鱼专题】唯一可以“飞行”的鱼|燕子鱼养殖

    【燕子鱼专题】唯一可以“飞行”

  • 【羚羊专题】羚羊主要分布在哪?羚羊和藏羚羊有啥区别?

    【羚羊专题】羚羊主要分布在哪?

  • 【燕子专题】燕子是什么鸟?燕子的生活习性介绍

    【燕子专题】燕子是什么鸟?燕子

  • 【花椒专题】花椒育苗与种植技巧|花椒种植技术

    【花椒专题】花椒育苗与种植技巧