供应平台
分享 搜索 首页
分享
腾讯微博
QQ空间
QQ好友
新浪微博
供应
  • 供应
  • 采购
  • 询价
您所在的位置: 农经网 > 供求平台 > 价格咨询 >

芦笋一斤多少钱?

时间:2019-05-24 16:14 作者:青争儿
来源:第一农经 点击:

  芦笋也叫南荻笋、狄笋、石刁柏等,是我们生活中常见的蔬菜之一。芦笋吃起来味道十分鲜美,营养价值含量也十分丰富,经常食用有清热利尿以及降脂减肥和提高人体免疫力等功效作用,在我国乃至世界各地的市场需求量非常高,深受众多消费者们的青睐。那么,芦笋一斤多少钱呢?
芦笋
芦笋
  芦笋一斤多少钱?
  芦笋在不同的地区、季节,它的价格是不一样,另外价格定位也会根据它本身的品质好坏来决定的。芦笋在我们是比较常见的蔬菜,在一般的市场和超市都能买到,一般情况下,超市要贵一点,一般在7-15元一斤左右,而去农贸市场,它的价格就会便宜点,在4-6元一斤左右。但具体价格还是要根据当地市场为准,以上价格仅为参考之用。
  拓展知识:芦笋的挑选方法与营养功效
  芦笋的挑选方法
  在购买时要从三个方面挑选,首先熬笋尖,笋尖鳞片紧凑、无收缩的为优质新鲜的芦笋,反之为不新鲜的。再笋茎,茎基部为白色茎且坚硬为优,而老化或木质化的,口感较差,不建议购买,最后折茎,将芦笋直接折断,较脆、易折断、笋皮无丝状物为鲜嫩,反之不鲜嫩。
芦笋
芦笋
  芦笋的营养功效
  芦笋富含维生素B、维生素A以及还有多种微量元素,还具备多种人体必需的氨基酸,它的硒含量也要高于其他的蔬菜,可以和海鱼媲美。除了营养丰富外,它还具有防癌抗癌、治疗心血管疾病、排毒利尿、提高人体免疫力的功效,是极佳的保健食品。

分享:

tag:

上一篇:格力犬一只多少钱?

下一篇:没有了

视频推荐

热门推荐

[专题汇总]PHOTO
  • 【燕子鱼专题】唯一可以“飞行”的鱼|燕子鱼养殖

    【燕子鱼专题】唯一可以“飞行”

  • 【羚羊专题】羚羊主要分布在哪?羚羊和藏羚羊有啥区别?

    【羚羊专题】羚羊主要分布在哪?

  • 【燕子专题】燕子是什么鸟?燕子的生活习性介绍

    【燕子专题】燕子是什么鸟?燕子

  • 【花椒专题】花椒育苗与种植技巧|花椒种植技术

    【花椒专题】花椒育苗与种植技巧